+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Azərbaycan dili
İngilis dili
Ərəb dili
Başqırd dili
Belorus dili
Bolqar dili
Macar dili
Gürcü dili
İspan dili
İtalyan dili
Qazax dili
Qırğız dili
Çin dili
Moldavan dili
Alman dili
Polyak dili
Rus dili
Slovak dili
Tacik dili
Tatar dili
Türk dili
Türkmən dili
Özbək dili
Ukrayna dili
Fars dili
Fransız dili
Hind dili
Çex dili
Искушение. МавродиИскушение. Мавроди
/ Отзывы на книги

Искушение. Мавроди

Много ли найдется сегодня писателей, способных писать так, чтобы мыслям было просторно, а словам тесно? Наверное, немного, а может и вовсе не найдется. Ибо проще избавиться от избыточного веса, чем от избыточного слова. Но как ни странно, а может и закономерно, среди людей, занимающихся сочинительством на далеко не профессиональном уровне, нашелся человек, которого, пусть и с большой натяжкой, можно назвать последователем Эдгара По, Андре Моруа и Стефана Цвейга. Этого человека зовут Сергей Мавроди. Да-да! Тот самый! Основатель финансовой пирамиды «МММ», великий комбинатор, неутомимый авантюрист, объегоривший миллионы российских граждан, столь падких на «халяву». Безусловно, С. Мавроди – неординарная личность, прекрасно разбирающаяся в человеческих слабостях. Разве могли люди, выросшие на сказках о скатерти-самобранке, о Емеле на печке, о белке, щелкающей орехи с золотой скорлупой, о «фартовом» Иванушке-дурачке и пр., не купиться на посулы Голубкова (рекламное детище С. Мавроди), ежечасно вещающего с экранов телевизоров о росте своего благосостояния, благодаря акционерному обществу «МММ». Я с интересом наблюдал за деятельностью этого величайшего афериста и прохвоста прошлого столетия, сумевшего собрать под свои крылом мастеров PR менеджмента. В то время и слов-то таких не знали, а деньги делали бешенные! Много воды утекло с тех пор. Про Мавроди забыли все, даже обиженные вкладчики. А он вновь всплыл и уже в качестве писателя. Правильно говорят, что если человек по-настоящему талантлив, то он не бывает талантлив в чем-то одном. Книга Мавроди, изданная по его настоянию в авторской редакции, называется «Искушение» и представляет собой сборник из 14 рассказов, связанных между собой не общностью сюжета, а чисто тематически. После прочтения всех этих рассказов у меня появилось такое ощущение, что С. Мавроди пытается как-то оправдать себя. Он как бы говорит, что

те, кому удалось прожить свою жизнь честно и достойно, по своей сути не очень-то порядочные люди. Просто им повезло в том, что они никогда не подвергались истинному искушению и большому соблазну.

Лично мою убежденность в собственной порядочности он заметно поколебал. Читая эти рассказы, я невольно примерял на себя ситуации, в которые попадали их герои. И весь ужас в том, что я не всегда был уверен, что поступил бы иначе, чем они.

Мавроди умело обыгрывает различные ситуации, мастерски используя элементы фантастики и мистики. Эти элементы настолько гармонично вплетены в сюжеты его рассказов, что ощущение реальности происходящего не покидает вас на протяжении всего чтения, а порой и после прочтения. Мавроди, как и многие другие русские писатели, искренне верит в существование дьявола. Конечно, тема сатаны обыгрывается им не так искусно, как у Гоголя, или, скажем, как у Булгакова в романе «Мастер и Маргарита».  Но после прочтения его рассказов в том, что дьявола нет, начинаешь сомневаться и думать, что если он все-таки есть, то зачем портить с ним отношения. Отношение Мавроди к сатане наиболее ярко выражено в рассказе «Сатанист», где он утверждает, что именно сатане мы обязаны существованием того мира, в котором мы все сейчас живем. «Если бы не сатана, если бы не грехопадение Евы, мы бы посейчас паслись в раю на манер домашних животных Господа Бога. Голые и счастливые», — говорит устами Сатаниста Мавроди. Сергей Мавроди – не образец для подражания. Но он раньше всех нас понял одну важную истину. Эта истина заключается в том, что если где-то прибыло, значит где-то, в другом месте, убыло. Поэтому, если вы – человек, не обремененный морально-этическими принципами, и вам абсолютно безразлично то, что ваше благосостояние растет за счет окружающих вас людей, то успех по жизни вам обеспечен. Этой истиной Мавроди с нами делится посредством своей книги «Искушение».

Э. Керимов

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы