+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Azərbaycan dili
İngilis dili
Ərəb dili
Başqırd dili
Belorus dili
Bolqar dili
Macar dili
Gürcü dili
İspan dili
İtalyan dili
Qazax dili
Qırğız dili
Çin dili
Moldavan dili
Alman dili
Polyak dili
Rus dili
Slovak dili
Tacik dili
Tatar dili
Türk dili
Türkmən dili
Özbək dili
Ukrayna dili
Fars dili
Fransız dili
Hind dili
Çex dili
Homo faber vs. Homo ludensHomo faber vs. Homo ludens
/ Заметки и статьи

Homo faber vs. Homo ludens

Каждый из нас хотя бы раз в жизни прочитал книгу из серии «Сделай себя сам. Выжми из себя максимум, Каждый день двигайся к своей мечте» и т.д. Основа такой «теории успеха» была заложена Наполеоном Хиллом в начале 20 века, идеи которого были стремительно подхвачены и растиражированы его последователями по всему миру. И это естественно. Книга «Думай и Богатей» была впервые опубликована в период Великой экономической депрессии 1929-1933 гг., когда Америке нужно было вытаскивать экономику из кризиса, а остальному миру восстанавливаться после Первой, а затем и Второй мировых войн.

В начале более сытого и спокойного 21 века люди, уставшие от завышенных требований к себе, шарахнулись в новую жизненную философию, характеризующуюся фаталистическим подходом «Не пытайся все планировать и контролировать – все хорошее произойдет в нужное время само по себе». Долой жизнь по плану. Импровизация рулит! Этому немало способствовала нашумевшая история успеха Стива Джобса и тот факт его биографии, что он, не имея на тот момент никаких конкретных планов на жизнь и карьеру, бросил учебу в университете и пустился по течению жизни.

Долой жизнь по плану. Импровизация рулит!

Возрастающая популярность теории «жизни в духе импровизации», на мой взгляд, обуславливается опять-таки экономическим фактором, а именно тем, что колоссальный скачок в развитии информационных технологий привел к тому, что роботы начинают активно занимать наши рабочие места. В то же время исследования на эту тему показывают, что сферы деятельности человека, содержащие творческий (не поддающийся стандартизации) компонент, а также необходимость личного общения с людьми, в меньшей степени подвержены риску всеобъемлющей автоматизации. (На сайте BBC News можно ввести свою профессию, чтобы узнать какова вероятность того, что робот в будущем отнимет вашу работу. Полезная информация для тех, кто планирует образование своих детей или сам стоит перед выбором профессии).

Неспроста ЕС финансирует сегодня грандиозный проект Culture & Creativity в станах Восточного Партнерства, направленный на развитие творческих индустрий. Оказывается, что творческие индустрии способны генерировать доход, сопоставимый с прибылью производственного сектора. Так, например, известная певица Шакира приносит своей стране Колумбии доход, чуть ли не больший, чем экспорт знаменитого колумбийского кофе. И соответственно является одним из самых крупных налогоплательщиком этой страны. Иными словами, за творческими людьми будущее…

Однако вернемся к жизненным теориям. Сторонники «жизни не по плану» утверждают, что в погоне за успехом человек упускает главное – саму жизнь, он теряет связь с самим собой и  Вселенной, загоняя себя в рамки стандартов и планов. И, выясняется, что такой иррациональный стиль жизни оказывается на поверку даже более эффективным, так как избавляет человека от стресса и негатива, высвобождая в нем творческую энергию.

Автор книги «Уроки импровизации» Патрисия Мэдсон рассказывает о двух женщинах, которые очень любили готовить. Одна из них всегда выискивала новые рецепты в интернете, смотрела все кулинарные передачи, тщательно продумывала меню, посвящала день походу на рынок и закупке продуктов. Другая ничего этого не делала, она готовила из того, что было дома, полагаясь на свои опыт и знания о сочетаемости вкусов, одновременно всегда пробуя что-то новое. Она даже не записывала свои рецепты и порой, когда гости просили ее повторить какое-нибудь блюдо, не могла приготовить точно такое же, так как не помнила точного состава и пропорции ингредиентов. А результат в итоге получался почти одинаковый. У них обеих получалось иногда хорошо, а иногда не очень.

Homo Faber  (в переводе с латыни «Man the Maker» или «человек работающий») — философская концепция, сформулированная Ханной Арендт и Максом Шелером, описывающая человека, контролирующего внешний мир с помощью инструментов.

В древнеримской литературе используется этот термин для обозначения способности человека контролировать свою судьбу и своё окружение: Homo faber suae quisquefortunae («Каждый человек сам творец своей судьбы» «Every man is the artifex of his destiny»).

В антропологии Homo faber как «человек работающий» противопоставляется HomoLudens, «человеку играющему», сконцентрированному на развлечениях, юморе и свободном времяпровождении.

Условно обозначим представителей этих двух жизненных теорий как Homo faber  и  Homo ludens

Homo faber  vs.  Homo ludens

Homo faber

Homo ludens

Постоянно ждет от себя каких-то результатов (по возможности выдающихся).Ничего от себя не требует, ни с кем себя не сравнивает. Считает, что у каждого свой жизненный путь.
Беспокоится о мнении общества, соразмеряя свои решения и поступки с тем, что скажут люди.Не ищет и не ждет одобрения окружающих, считая, что они слишком заняты тем, что о них подумает он.
Ждет от окружающих порядочности и ответственности по отношению к нему.Ничего ни от кого не ждет, считая, что каждый человек или событие имеют в его судьбе высшее предназначение.
Старается все максимально спланировать, сведя к минимуму вероятность непредвиденных обстоятельств.Ничего не планирует, принимает решения ситуативно «по ходу пьесы».
Тщательно готовится ко всему (экзамену, выступлению), выкладываясь на процессе подготовки.Готовится поверхностно, тезисно, концентрируя энергию на самом выступлении. Верит в себя, полагаясь на свой внутренний потенциал.
Болезненно переживает свои провалы и неудачи, так как слишком много усилий и ожиданий вкложено.Не из-за чего сильно не расстраивается и не переживает, так как воспринимает жизнь не всерьез.
Со страхом смотрит в будущее, обеспокоен тем, что может произойти нечто, с чем он не сможет справиться.Не ждет, что все будет хорошо и безоблачно. Принимает проблемы как составную часть жизни.
Верит фактам, по возможности неоспоримым. Доверяет своей интуиции.
Категорично судит о людях и их поступках.Считает, что каждое мнение имеет право на существование, воздерживается от оценочных суждений в чей-либо адрес.
Старается все жестко контролировать. В неконтролируемых условиях чувствует себя некомфортно.Иногда позволяет себе отдаться на волю обстоятельств.
Ломает голову над вопросом «как сделать?»Делает и понимает как надо было сделать…или не надо.
Активно ищет ответы на свои вопросыЗнает, что ответ придет сам в нужный момент.
Пытается всегда и во всем быть на высоте.Принимает, что кто-то может быть лучше. Готов учиться у других … или нанимать их. По принципу «рожденный ползать будет управлять полетом с земли».
Считает просить ниже своего достоинства.Спокойно обращается за помощью.
Считает, что без усилий ничего не может  получиться.Реагирует на возможности, которые ему предлагает жизнь в данный момент.

Вот как индийский философ Ошо описывает такой подход к жизни:

«Жизнь — это не трудная работа. Это самая лёгкая вещь в мире, потому что она уже случилась без вашего ведома. Существование очень просто. Вы получили вашу жизнь без каких-либо усилий, и вы проживаете жизнь без каких-либо усилий. Вы дышите достаточно хорошо, и вам не надо напоминать, что надо дышать; ваше сердцебиение продолжается даже во сне, так легко существование для вас! Но вы воспринимаете существование совсем по-другому. У вас слишком сжаты кулакиВы хотите, чтобы всё было достижением.

Принимайте события легко. Не принимайте ничего серьёзно. Это очень простое действие. Нет никаких проблем и никакого риска в принятии событий легко и без усилий. Однако люди принимают их очень напряжённо и это портит всю игру. Если вы будете делать это насильственно, вы потеряете нить. Это очень деликатное дело. Вы должны вглядываться внутрь играя, несерьёзно. Потому что жизнь есть игра. Когда вы однажды поймёте, что это игра, глубокая наполненность игрой возникнет сама по себе. Победа это не есть цель, цель — это играть тотально, весело, танцуя» .

Харуки Мураками («Дэнс, денс, денс»):

«– Танцуй, – сказал Человек-Овца. – Пока звучит музыка – продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь – не рассуждай. Какой в этом смысл – не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься – остановятся ноги. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным – не обращай внимания. За ритмом следи – и продолжай танцевать. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник – усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно, и ноги начнут останавливаться сами собой… А другого способа нет. Обязательно нужно танцевать. Так что – танцуй. Пока играет музыка».

В конце хочу сделать некоторую оговорку. Для того чтобы импровизировать должна быть основа, корни, фундамент. Невозможно черпать что-либо изнутри, если внутри пустота. В некоторых случаях такой основой становится опыт и профессионализм, позволяющий оторваться от земли. Иногда это — открытость миру, любознательность, желание как губка впитывать информацию извне. И поиск, поиск, поиск… Все то, что просто не позволит Вам сидеть сложа руки.

 

Так что решайте кто Вы. Человек, который отрабатывает жизнь или тот кто в нее играет? И возможно еще не поздно переориентироваться...?

 

Rzayeva G.

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы