+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Azərbaycan dili
İngilis dili
Ərəb dili
Başqırd dili
Belorus dili
Bolqar dili
Macar dili
Gürcü dili
İspan dili
İtalyan dili
Qazax dili
Qırğız dili
Çin dili
Moldavan dili
Alman dili
Polyak dili
Rus dili
Slovak dili
Tacik dili
Tatar dili
Türk dili
Türkmən dili
Özbək dili
Ukrayna dili
Fars dili
Fransız dili
Hind dili
Çex dili
Я-аферист. КрезЯ-аферист. Крез
/ Отзывы на книги

Я-аферист. Крез

“Я – аферист. Признания банкира” – так называется книга банкира, развращённого духом наживы, бонусами, безнаказанностью, блаженным оптимизмом, и скрывшего своё истинное имя под псевдонимом КРЕЗ. Пресса и бизнесмены во всём мире до сих пор гадают, кто же такой этот Крез, так виртуозно ограбивший банк, где занимал должность генерального директора. Но, если Вы, купите эту книгу в надежде на то, что узнаете механизм ограбления банка, то пожалеете о потраченных деньгах. Потому, что эта книга в первую очередь о финансовом кризисе, который поразил весь мир. Жанр, в котором она написана, я бы назвал “документальный роман”. В ней очень последовательно описаны события, предшествовавшие краху крупнейшего американского банка “Леман Бразерс”. С едкой иронией описан ипотечный кризис, разразившийся в США весной 2007 года, когда “вдруг” обнаружилось, что банки выдавали кредиты на недвижимость неплатежеспособным семьям для покупки жилья по заоблачным ценам.

В книге последовательно описаны события, предшествовавшие краху крупнейшего американского банка Леман Бразерс. Она полезна для всех, кто всё ещё доверяет иностранным банкам больше чем отечественным.

Главный герой романа – сибарит с большой буквы, могущий позволить себе купить часы стоимостью 335 тысяч евро, выпущенные всего в нескольких сотнях экземпляров, и дом недалеко от Сен-Тропе за три миллиона евро наличными. Да, он женат на дочери одного из боссов фармацевтической индустрии. Но до того, как стать номером два в крупнейшем банке Франции, он пятнадцать лет карабкался по ступенькам карьерной лестницы. И потому знает в деталях всю структуру не то что банка, в котором работает, но и всей мировой финансовой империи. Именно поэтому его изложение событий выглядит так достоверно. В романе автор задаётся очень серьёзными вопросами и сам же даёт на них ответы. Вот некоторые из этих вопросов.

Разве банкиры отныне отвечают собственным имуществом, как это было раньше в крупных деловых домах?

Как там налоговые оазисы? До сих пор живы? По-прежнему принимают денежные средства большинства мультинациональных компаний и крупнейшие личные состояния?

Отказались ли от чудесных тайников, каковыми являются джунгли внебалансовых счетов? Или эти пещеры с сокровищами, недоступные простым смертным – вкладчикам, журналистам и даже финансовым аналитикам, — по-прежнему существуют?

Вернули ли банкиры деньги, соблюдая приличия? Отказались ли от заоблачных бонусов? От своих парашютов из цельного золота?

А прозрачность отчётов – она что, действительно повысилась? Были ли приняты новые, более жёсткие правила, регламентирующие финансовые коммуникации?

Что сделали министры финансов и главы государств, которые, чтобы скрыть свою беспомощность, собираются всё чаще и чаще?

Эта книга полезна для всех, кто всё ещё доверяет иностранным банкам больше чем отечественным. Она для тех, у кого сложился определённый стереотип мышления, будто всё импортное лучше, иностранцы более честные и порядочные, чем мы, и что они никогда никого не “кидают”. А ведь пора бы уже себе уяснить, что все эти аферистические схемы, финансовые пирамиды, пришли к нам с Запада. На заре становления рыночных отношений, когда население ринулось продавать фамильные драгоценности с тем, чтобы приобрести “вахидовки”, я кричал им вслед: “Остановитесь, товарищи! Что вы делаете?! Читайте классиков (имея в виду О.Генри)!” Но, к сожалению, мой глас, был гласом, вопиющего в пустыне. Но я не отчаиваюсь, и сегодня кричу им: “Читайте современников!”

Э. Керимов

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы