+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Азербайджанский
Английский
Арабский
Башкирский
Белорусский
Болгарский
Венгерский
Грузинский
Испанский
Итальянский
Казахский
Киргизский
Китайский
Молдавский
Немецкий
Польский
Русский
Словацкий
Таджикский
Татарский
Турецкий
Туркменский
Узбекский
Украинский
Фарси
Французский
Хинди
Чешский
Черный лебедь. Нассим ТалебЧерный лебедь. Нассим Талеб
/ Отзывы на книги

Черный лебедь. Нассим Талеб

«Черный лебедь»  — так называется книга пятидесятипятилетнего ливанца, выпускника Сорбонны, нью-йоркского финансового гуру Нассима Николаса Талеба. Кто такой этот Талеб, что позволяет себе ставить под сомнение диагнозы врачей, прогнозы аналитиков и планы крупных корпораций и банков?! Он в первую очередь успешный человек, заработавший себе на безбедную жизнь. Он человек, компания которого на фоне финансового кризиса заработала (а не потеряла!) для инвесторов 500 миллионов долларов. От нас азербайджанцев часто можно услышать такую фразу: «Bu bədbəxt özünə gün ağlaya bilməyib, bizə nə verə biləcək». Поэтому я в первую очередь выделяю его значимые для нас успехи. Далее, он окончил Уортонскую школу экономики, работал в инвестиционном банке «Кредит Сюисс Фёрст Бостон». Он трейдер и квант-инженер (квант-инженер – это учёный-технолог, применяющий математические модели неопределённости к финансовым данным и сложным финансовым инструментам). Он специализировался на сложных финансовых инструментах под названием «деривативы», которые требуют серьёзного знания математики и неверное управление которыми чревато самыми тяжёлыми последствиями, и защитил по этой теме докторскую диссертацию. И наконец, он написал философскую книгу «Черный лебедь», которая переведена на 27 языков и семнадцать недель держалась в списке бестселлеров “New York Times”. Каждый, кто прочитает книгу «Черный лебедь», найдёт в ней для себя массу полезных идей и мыслей, будет поражён нестандартностью мышления автора. Чисто литературное (с точки зрения темы и способа изложения) начало книги, постепенно модифицируясь, приходит к строго научному (с точки зрения темы, но не способа изложения) финалу. В книге идёт речь и о психологии, и о бизнесе, и о естествознании. Но в основном это книга об экстремальных, непредсказуемых событиях, и о том, как приручить их. В этом, глубоко личном, эссе Талеб делает наглое заявление, противоречащее многим нашим мыслительным привычкам. Оно заключается в том, что миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное (маловероятное с нашей нынешней, непросвещённой точки зрения). Самое главное, Талеб говорит о серьёзных вещах легко и просто. Его юмор очень мягкий. Кроме тех случаев, когда речь идёт о финансовых аналитиках и людях прогнозирующих будущее. И в заключение, не могу отказать себе и Вам, дорогой читатель, в удовольствии привести всего лишь одну выдержку из этой воистину замечательной книги.

Иногда это называется «в ж…у деньги!», что вопреки грубости выражения означает следующее: вы можете жить-поживать как викторианский джентльмен, не обременённый необходимостью служить.

Это психологический буфер: капитал не настолько велик, чтобы превратить вас в никчемного богача, но достаточен, чтобы позволить вам заняться чем-то другим, не особенно беспокоясь о финансовом вознаграждении. Он защищает вас от умственной проституции и освобождает от давления извне – любого давления. (Независимость-понятие относительное: меня всегда поражало количество людей, которых астрономические доходы превращают в совершенных лакеев, всё усиленнее лебезящих перед клиентами и работодателями и всё больше пожираемых страстью к наживе.) Пусть не слишком солидное, это вспомоществование в буквальном смысле слова излечило меня от каких бы то ни было финансовых амбиций – оно взывало к моей совести всякий раз, когда я отвлекался от учёных занятий ради материальной выгоды. Заметьте, что восклицание «в ж…у деньги!» отлично соотносится с восхитительной возможностью произнести эту короткую фразу перед тем, как вы положите телефонную трубку.»

Э. Керимов

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы