+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Азербайджанский
Английский
Арабский
Башкирский
Белорусский
Болгарский
Венгерский
Грузинский
Испанский
Итальянский
Казахский
Киргизский
Китайский
Молдавский
Немецкий
Польский
Русский
Словацкий
Таджикский
Татарский
Турецкий
Туркменский
Узбекский
Украинский
Фарси
Французский
Хинди
Чешский
Зеленый Король. Поль-Лу СулицерЗеленый Король. Поль-Лу Сулицер
/ Отзывы на книги

Зеленый Король. Поль-Лу Сулицер

Как говорится, дожили: раньше книги занимали место в сердцах современников, а теперь – в рейтингах продаж. Прилавки книжных магазинов заполнились одной сплошной «амерехнёй», не оставив места для соцреализма, а телевизор стал окном в Коллективное Бессовестное. Появилось слово «бестселлер», означающее «лучше всех продается». Причем это слово беззастенчиво применяется к такой важной духовной составляющей человеческой жизни, как книги. Но никуда нам от этого не деться, и строго следуя мудрой пословице азербайджанского народа «palasa bürün, elnən sürün», я расскажу вам о признанном короле бестселлеров Поль-Лу Сулицере и его экономическом романе «Зеленый Король».

Поль-Лу Сулицер – финансовый эксперт с международной известностью. Он еще и всемирно признанный романист, ставший популярным после выхода в свет его книги «Деньги». Роман «Зеленый Король» занимает особое место в творчестве Сулицера. Это не просто роман о самом богатом человеке в мире, обладающем феноменальными способностями.

Этот роман – гимн американскому образу жизни и американскому обществу, в котором, согласно общепринятому заблуждению, уличный чистильщик сапог может стать президентом.

В Америке есть такой популярный анекдот. Никому доселе неизвестные, нищие молодые супруги Джон и Джейн вдруг становятся миллионерами. Узнав об этом, к ним ринулись телеведущие всех известных каналов и журналисты с тем, чтобы взять у них интервью, так как, наклевывалась сенсация, подтверждающая миф о возможности разбогатеть, благодаря предприимчивости, терпению и бережливости. Рассказывает Джон: «У нас с Джейн на двоих было всего 2 цента. Ранним утром, когда все еще спят, мы купили у фермеров 2 яблока. Мы отмыли эти яблоки, придали им товарный вид и продали эти яблоки в супермаркет за 4 цента. Мы не стали тратить эти 4 цента на потребление». «А дальше?!», — взволнованно- заинтересованно спрашивают журналисты. «А дальше, — продолжает Джон свой рассказ, — на следующее утро мы купили у фермеров уже четыре яблока. Мы помыли их, придали им товарный вид и продали в супермаркет за 8 центов». «А дальше?!», — взволнованно-заинтересованно спрашивают журналисты. «А дальше, — продолжает Джон свой рассказ,- на следующее утро у Джейн умерла бабушка и оставила ей в наследство 3 миллиона долларов…»

Героя романа зовут Реб Михаэль Климрод. В мае 1945 года среди сваленных в канаву трупов узников концлагерей тело Климрода с признаками жизни обнаруживает американский офицер и спасает его. Климрод выживает благодаря чуду и неистребимой воле к жизни. У Климрода масса достоинств: фотографическая память, пытливый сканирующий взгляд, интуиция на грани фантастики, везучесть, бульдожья хватка в делах и т.д. и т.п. Благодаря таким незаурядным способностям, он был террористом в Израиле, контрабандистом в Танжере, судьей в Буэнос-Айресе, борцом с рэкетом на Манхэттене, гениальным спекулянтом на Уолл-Стрит и пр. Он создает немыслимую секретную организацию, которой подчиняется 1687 тайных обществ, золото, нефть, недвижимость, целые отрасли промышленности. Достигнув вершины финансового могущества, он решает построить в джунглях Амазонки идеальный город–государство для индейцев. Тем, кто знаком с трудами утопистов Сен-Симона, Фурье, Оуэна и Томазо Кампанеллы, не трудно догадаться, чем все это кончилось. Тем, кто не изучал политэкономию в институте, сам Бог велел прочитать эту книгу – сказку. Читается эта книга, как и любой бестселлер, легко и с увлечением. Лично я после прочтенья этой книги, перешел на родной язык и воскликнул: «Göp da olsa, maraglıdır!»

Э. Керимов

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы