+99412 555 25 51 +99451 756 11 33 +420 608 910 706 [email protected]
AZ RU EN
Arabic
Azerbaijani
Bashkir
Belarusian
Bulgarian
Chinese
Czech
English
Farsi
French
Georgian
German
Hindi
Hungarian
Italian
Kazakh
Kyrgyz
Moldovan
Polish
Russian
Slovak
Spanish
Tajik
Tatar
Turkish
Turkmen
Ukrainian
Uzbek
Я-аферист. КрезЯ-аферист. Крез
/ Отзывы на книги

Я-аферист. Крез

“Я – аферист. Признания банкира” – так называется книга банкира, развращённого духом наживы, бонусами, безнаказанностью, блаженным оптимизмом, и скрывшего своё истинное имя под псевдонимом КРЕЗ. Пресса и бизнесмены во всём мире до сих пор гадают, кто же такой этот Крез, так виртуозно ограбивший банк, где занимал должность генерального директора. Но, если Вы, купите эту книгу в надежде на то, что узнаете механизм ограбления банка, то пожалеете о потраченных деньгах. Потому, что эта книга в первую очередь о финансовом кризисе, который поразил весь мир. Жанр, в котором она написана, я бы назвал “документальный роман”. В ней очень последовательно описаны события, предшествовавшие краху крупнейшего американского банка “Леман Бразерс”. С едкой иронией описан ипотечный кризис, разразившийся в США весной 2007 года, когда “вдруг” обнаружилось, что банки выдавали кредиты на недвижимость неплатежеспособным семьям для покупки жилья по заоблачным ценам.

В книге последовательно описаны события, предшествовавшие краху крупнейшего американского банка Леман Бразерс. Она полезна для всех, кто всё ещё доверяет иностранным банкам больше чем отечественным.

Главный герой романа – сибарит с большой буквы, могущий позволить себе купить часы стоимостью 335 тысяч евро, выпущенные всего в нескольких сотнях экземпляров, и дом недалеко от Сен-Тропе за три миллиона евро наличными. Да, он женат на дочери одного из боссов фармацевтической индустрии. Но до того, как стать номером два в крупнейшем банке Франции, он пятнадцать лет карабкался по ступенькам карьерной лестницы. И потому знает в деталях всю структуру не то что банка, в котором работает, но и всей мировой финансовой империи. Именно поэтому его изложение событий выглядит так достоверно. В романе автор задаётся очень серьёзными вопросами и сам же даёт на них ответы. Вот некоторые из этих вопросов.

Разве банкиры отныне отвечают собственным имуществом, как это было раньше в крупных деловых домах?

Как там налоговые оазисы? До сих пор живы? По-прежнему принимают денежные средства большинства мультинациональных компаний и крупнейшие личные состояния?

Отказались ли от чудесных тайников, каковыми являются джунгли внебалансовых счетов? Или эти пещеры с сокровищами, недоступные простым смертным – вкладчикам, журналистам и даже финансовым аналитикам, — по-прежнему существуют?

Вернули ли банкиры деньги, соблюдая приличия? Отказались ли от заоблачных бонусов? От своих парашютов из цельного золота?

А прозрачность отчётов – она что, действительно повысилась? Были ли приняты новые, более жёсткие правила, регламентирующие финансовые коммуникации?

Что сделали министры финансов и главы государств, которые, чтобы скрыть свою беспомощность, собираются всё чаще и чаще?

Эта книга полезна для всех, кто всё ещё доверяет иностранным банкам больше чем отечественным. Она для тех, у кого сложился определённый стереотип мышления, будто всё импортное лучше, иностранцы более честные и порядочные, чем мы, и что они никогда никого не “кидают”. А ведь пора бы уже себе уяснить, что все эти аферистические схемы, финансовые пирамиды, пришли к нам с Запада. На заре становления рыночных отношений, когда население ринулось продавать фамильные драгоценности с тем, чтобы приобрести “вахидовки”, я кричал им вслед: “Остановитесь, товарищи! Что вы делаете?! Читайте классиков (имея в виду О.Генри)!” Но, к сожалению, мой глас, был гласом, вопиющего в пустыне. Но я не отчаиваюсь, и сегодня кричу им: “Читайте современников!”

Э. Керимов

No comments
Post a Comment

Свежие Записи

Mədəniyyət sahəsində fəaliyyət göstərən menecerlər üçün onlayn kurslarSound of a womanГоворите по-английски красивоDEMƏYƏ SÖZ TAPMIŞAMHomo faber vs. Homo ludens

Рубрики

Отзывы на книгиЗаметки и статьиПромо статьиРассказы